Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка для родителей «22-00 ДЕТЯМ ПОРА ДОМОЙ»

Почему возникла необходимость принять закон?

Закон был принят в целях защиты детей от опасных ситуаций, в которых они могут попасть, находясь в ночное время на улице и в общественных местах без согласования взрослых

Что такое «ночное время»?

Ночным временем и признается время с 23:00 до 06:00 в период с 1 мая по 30 сентября включительно и с 22:00 до 06:00 в периоде 1 октября по 30 апреля включительно. Статистика показывает, что большинство преступлений совершается все-таки в ночное время. Ночью преступнику легче скрыться от задержания. Кроме того, свидетелей преступления ночью гораздо меньше, поскольку добропорядочные граждане в это время находятся дома.
Согласитесь, что никакой ребенок не хочет оказаться ночью на улице один на один с преступником!

До какого возраста детям запрещено находиться на улице без взрослых?

До 16 лет ребенок не может находиться на улице без сопровождения взрослых. Кроме того, до 18 лет ребенок не может появляться в местах, нахождение з которых может причинить вред его здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Какие именно это места— определяют органы местного самоуправления, (круглосуточные магазины, бары, клубы, рестораны, вокзалы и т.д.)

Что произойдет, если ребенок будет замечен ночью на улиц? без сопровождения взрослых, н кто может его задержать?

Любой гражданин увидевший ребенка на улице без сопровождения взрослых в ночное время, должен сообщить об этом родителям: ребенка (если знаком с ними) либо полиции. Это могут быть прохожие на улице, сотрудники работающих ночью магазинов, баров, кафе и т.д. Задержать ребенка и доставить его в отдел полиции имеют право только сотрудники полиции.

Могут ли сотрудники полиции задержать ребенка на улице в ночное время?

Могут, но только в том случае, если удалось связаться с родителями ребенка. Вообще сотрудники полиции должны отвести ребенка домой. В случае, если это невозможно и связаться с родителями не удалось, ребенка могут доставить в отделение полиции, для того чтобы обеспечить его безопасность до тех пор пока не будут найдены его родители.

А будут ли какие-то последствия такого задержания?

Конечно будут. Родители могут быть привлечены к административной ответственности: им может быть вынесено предупреждение либо штраф от 500 до 1000 рублей.

Как быть, если поздно возвращаюсь с тренировки или от репетитора?

В этом случае родители обязаны обеспечить нахождение с ребенком кого-то из взрослых: встречать своего ребенка, либо договориться чтобы кто-то из взрослых, коку они доверяют, провожал ребенка до дома.

Если мне уже 18, но выгляжу я моложе?

В этом случае надо всегда иметь при себе паспорт, чтобы в случае необходимости показать его сотрудникам полиции. При этой попросите сотрудника представиться и показать служебное удостоверение.

Почему я не могу гулять в ночное время с друзьями, которым уже исполнилось 18 лет?

Не можешь, потому что друзья не несут за тебя ответственность. Только родители (или законные представители) ответственны за ребенка.